国产免费久久精品99re丫y,国产高清吃奶成免费视频网站 ,2022国内精品免费福利视频,JIZZJIZZ国产,日韩欧美在线观看成人,免费99视频,精品无码AV无码免费专区,日韩女人毛片在线播放,欧美在线成人午夜网站,亚洲AV无码久久久一区二不卡

        專業(yè)智造至臻品質聯(lián)保服務

        二十年行業(yè)經(jīng)驗品質保障,專注于水箱定制、生產(chǎn)與銷售服務!

        服務熱線:0731-85783205

        18932453205

        公路排水設施水力計算書

        087給水排水2021-07-15 10:41:29


         一、雙向八車道

        大慶至廣州高速公路粵境連平至從化段 D1合同段,選用瀝青砼路面,路面 和路肩(半幅)橫向排水的寬度為 19.75m (雙向八車道) ,路面和硬路肩橫坡為 2%,土路肩為 4%,路線最小縱坡為 5‰ 。本項目擬設置排水溝、急流槽、邊溝、 平臺截水溝和截水溝等排水設施來排除和攔截路界范圍內(nèi)外的雨水。 

        現(xiàn)按照 《公 路排水設計規(guī)范》 JTJ 018-97的規(guī)定,通過計算設計徑流量反算各種排水設施各 型號的最大排水距離 (即出水口距離 ) 和面積,為確定各路段各種排水設施型號的 選取提供參考。

        1.攔水路緣石最大排水距離的計算

        1)降雨歷時

        降雨歷時取設計控制點的匯流歷時, 其值為匯水區(qū)最遠點到排水設施 (出水 口)處的坡面匯流歷時與溝內(nèi)的溝管匯流歷時之和。設降雨歷時為 3min 。

        攔水路緣石與路肩鋪面構成的淺三角型過水斷面的泄水能力為:

        Qc =0.377×h 8/3×I 1/2/(i h ×n )=0.377×0.058/3×I 0.5/(0.02×0.013)

        注:水力坡度 I 取路線縱坡;水深 h =250×0.02=5cm (即水深小于 5cm 時, 淺三角型過水斷面的水面入侵硬路肩小于 2.5m ,保證行車安全。 )

        2) 匯水面積和徑流系數(shù)

        當出水口間距為 l 時,兩個出水口之間的匯水面積為

        F=l ×19.75×10-6km 2

        取徑流系數(shù) Ψ=0.95。

        3) 設計重現(xiàn)期

        根據(jù)《公路排水設計規(guī)范》 JTJ018-97的規(guī)定,高速公路路面和路肩表面排 水設計重現(xiàn)期為 5年。

        4)降雨強度

        按公路所在地區(qū), 查 《公路排水設計規(guī)范》 JTJ018-97得 5年設計重現(xiàn)期 10min 降雨歷時的降雨強度為 q 5,10=2.8mm/min, 5年設計重現(xiàn)期時的重現(xiàn)期轉換系數(shù)為

        c p =1.0,60min降雨強度轉換系數(shù)為 c 60=0.5, 3min 降雨歷時轉換系數(shù)為 c 5=1.40。 于是,暴雨強度為

        q=1.0×1.40×2.8=3.92mm/min

        5)設計徑流量

        根據(jù)《公路排水設計規(guī)范》 JTJ018-97,設計徑流量為

        Q=16.67ΨqF=16.67×0.95×3.92×l ×19.75×10-6m 3/s

        6)攔水緣石最大排水距離的計算

        大慶至廣州高速公路粵境連平至從化段 D1合同段

        2 當路線縱坡為 5‰ 時,淺三角型過水斷面的泄水能力為

        Qc =0.377×h 8/3×I 1/2/(i h ×n ) =0.377×0.058/3×0.0050.5/(0.02×0.013) =0.035 m3/s 淺三角型過水斷面的泄水能力必須大于其設計徑流量,即 Qc>Q

        0.035>16.67×0.95×3.92×l ×19.75×10-6

        那么,當路線縱坡為 5‰ 時,攔水路緣石最長排水距離 l (出水口最大間距) 為

        l =0.035/(16.67×0.95×3.92×19.75×10-6)=28.55m

        7)檢驗匯流歷時假設

        由表查得地表粗度系數(shù)為 m 1=0.013,路面橫坡為 i s =0.02,坡面流長度為 Ls=19.75m,可計算得到坡面匯流歷時

        ⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯⨯=s s t L m 1445. 1467. 01=⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯⨯0.0219.750.0130.4671.445=1.909min 按式 v=20ig 0.6得 v =20×0.0050.6=0.83m/s,

        再按式 t 2= li /(60×v)=28.55/(60×0.83)=0.57min

        由此,可得到匯流歷時為

        t= t1+ t2=1.909+0.57=2.48min<3min

        當路線縱坡為其它數(shù)值時, 按照上述計算過程對攔水路緣石最大排水距離進 行計算,并對匯流歷時進行檢驗,結果列于表 1。

        由表 1可知, 攔水路緣石的最大排水距離隨著路線縱坡的加大而增大, 匯流 歷時均小于 3min 。因此,現(xiàn)擬定 :

        當路線縱坡為 0.5%~0.7%時,出水口間距設為 30m ;

        當路線縱坡為 0.7%~1.0%時,出水口間距設為 35m ;

        當路線縱坡為 1.0%~1.5%時,出水口間距設為 40m ;

        當路線縱坡為 1.5%~2.0%時,出水口間距設為 50m ;

        當路線縱坡為大于 2.0%時,出水口間距設為 60m 。

        2.急流槽水力計算

        攔水緣石匯集路面水后, 通過設置一定間隔的急流槽將水排到路堤邊坡底部 的排水溝。由急流槽槽底縱坡(即路堤邊坡坡度 i g =1:1.5) i g =66.7%,可計算得 到矩形 (b=0.4, h=0.2)溝平均流速

        現(xiàn)擬采用的矩形急流槽寬 0.40m , 高 0.2m 。 若矩形急流槽的過水能力按水深 達到 16cm 計算(留 20%安全高度) ,則過水斷面面積 A 為 0.064m 2,過水斷面 濕周 ρ為 0.72m ,水力半徑,

        R=bh/(b+2h)=0.089

        v=n-1R 2/3I 1/2= 0.015-10.0892/30.6671/2=10.85m/s

        設路基填土為 7米高,則急流槽長度 l 為 10.5m ,可得到急流槽的溝管匯流 歷時

        t 3=l /(60×v)=10.5/(60×10.85)=0.016min

        由于急流槽內(nèi)平均流速較快, 所以急流槽內(nèi)的溝管匯流歷時較小, 對暴雨強 度的影響可忽略不計。因此,降雨歷時仍為 3min 時,暴雨強度為 3.92mm/min。 因此,根據(jù)《公路排水設計規(guī)范》 JTJ018-97,設計徑流量仍為

        Q=16.67ΨqF=16.67×0.85×3.92×l ×19.75×10-6m 3/s

        當急流槽溝底縱坡為 66.7%時,矩形急流槽的泄水能力為

        Qc =Av=0.064×10.85=0.694m3/s

        根據(jù)攔水緣石的水力計算得出, 不同出水口間距的設計徑流量, 結果列于表 2。

        由表 2可知,急流槽泄水能力遠大于按各種間距設置出水口時的設計徑流 量,即 Qc>Q。因此,按攔水緣石出水口間距來設置急流槽是滿足要求的。

        4 3.排水溝最大排水距離的計算

        1)降雨歷時

        降雨歷時取設計控制點的匯流歷時, 其值為匯水區(qū)最遠點到排水設施 (出水 口)處的坡面匯流歷時與溝內(nèi)的溝管匯流歷時之和。設降雨歷時為 10min 。

        PSG -1型的過水能力按水深達到 48cm 計算 (留 20%安全高度) , 過水斷面 面積 A 為 0.288m 2,過水斷面濕周 ρ為 1.56m ,水力半徑 R =A/ρ=0.185m,當排 水溝縱坡為 0.3%時,那么

        v=n-1R 2/3I 1/2= 0.015-10.1852/30.0031/2=1.18m/s

        2) 匯水面積和徑流系數(shù)

        設出水口間距為 l ,兩個出水口之間的匯水面積 (設路基填土高度為 7m) 由兩 部分組成:一部分為路面范圍的匯水面積 F 1=19.75×l ,徑流系數(shù)取 Ψ1=0.95; 另外一部分為路堤坡面的匯水面積 F 2=(7×1.5+1)×l =11.5×l (7為邊坡高度, 1.5為 邊坡坡率, 1為護坡道寬度, ) ,徑流系數(shù)取 Ψ2=0.65;那么,總的匯水面積

        F= 31.25×l ×10-6km 2

        取徑流系數(shù) Ψ=(0.95×F 1+0.65×F 2)/(31.25×l )=0.84

        3) 設計重現(xiàn)期

        根據(jù)《公路排水設計規(guī)范》 JTJ018-97的規(guī)定,高速公路路界內(nèi)坡面排水設 計重現(xiàn)期為 15年。

        4)降雨強度

        按公路所在地區(qū), 查 《公路排水設計規(guī)范》 JTJ018-97得 5年設計重現(xiàn)期 10min 降雨歷時的降雨強度為 q 5,10=2.8mm/min, 15年設計重現(xiàn)期時的重現(xiàn)期轉換系數(shù)為 c p =1.27,60min 降雨強度轉換系數(shù)為 c 60=0.5, 10min 降雨歷時轉換系數(shù)為 c 5=1.0。 于是,暴雨強度為

        q=1.27×1.0×2.8=3.556mm/min

        5) PSG -1型排水溝最大排水距離計算

        根據(jù)《公路排水設計規(guī)范》 JTJ018-97,設計徑流量為

        Q=16.67ΨqF=16.67×0.84×3.556×31.25×l ×10-6m 3/s

        當路線縱坡為 3‰ 時,排水溝的泄水能力為

        Qc =Av=0.288×1.18=0.341m3/s

        排水溝泄水能力必須大于其設計徑流量,即 Qc>Q

        0.341>16.67×0.84×3.556×l ×31.25×10-6

        5 那么,當溝底縱坡為 3‰ 時,矩形排水溝最長排水距離 l (出水口最大間距) 為

        l =0.341/(16.67×0.84×3.556×31.25×10-6)=219m

        7)檢驗匯流歷時假設

        由于路面水是通過攔水緣石匯集, 經(jīng)過急流槽而排入排水溝, 而路堤坡面水 則直接通過坡面徑流匯入排水溝, 因此, 坡面匯流歷時應取二者的大者。 由前面 攔水緣石的計算可得,路面匯流歷時為 2.48min ;路堤邊坡的地表粗度系數(shù)為 m 1=0.4,坡面橫坡為 i s =0.667,坡面流長度為 Ls=13.62m(填土高度 7m ,護坡道 1m ) ,可計算得到路堤邊坡坡面匯流歷時

        ⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯⨯=s s t L m p 1445. 1467. 0=⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯⨯667. 62. 1340. 0467. 0445. 1=3.51min>2.48 因此,取 t 1=3.51min

        按式 v=n-1R 2/3I 1/2得 v = 0.015-10.1852/30.0031/2=1.18m/s

        再按式 t 2= l /(60×v)=219/(60×1.18)=3.09min

        由此,可得到匯流歷時為

        t= t1+ t2=3.51+3.09=6.6min<10min

        再假設降雨歷時為 7min ,通過內(nèi)插得出降雨歷時轉換系數(shù) c t =1.15,暴雨強 度為 q=1.27×1.15×2.8=4.089mm/min,通過以上過程的計算得到,當溝底縱坡為 3‰ 時,矩形排水溝最長排水距離 l (出水口最大間距)為 191m ,且匯流歷時 t=6.19min<7min,因此,取降雨歷時為 7min 。

        當溝底縱坡為其它數(shù)值時, 按照上述計算過程對 PSG -1型最大排水距離進 行計算,并對匯流歷時進行檢驗,結果列于表 3。

        同樣,對 PSG -2、 PSG -3進行計算得出其在不同縱坡下的最大排水距離, 結果列于表 4、 5

        綜上, 各型號的排水溝隨著溝底縱坡的增大, 其最大排水距離也在增大。 在 設計選型時,應根據(jù)溝底縱坡和出水口間的間距來選定,在滿足排水的前提下, 應優(yōu)先選用小尺寸的型號,具體詳見下表。公路排水設施水力計算書_7

        7 4.邊溝最大排水距離的計算

        1) 降雨歷時

        降雨歷時取設計控制點的匯流歷時, 其值為匯水區(qū)最遠點到排水設施 (出水 口)處的坡面匯流歷時與溝內(nèi)的溝管匯流歷時之和。設降雨歷時為 5min 。

        BG -A 型邊溝的過水能力按淺三角形過水斷面計算, 面積 A =0.5×0.32×2.08=0.333m 2,水力半徑 R =225. 35. 308

        . 25. 0+++⨯=0.143m,當邊溝縱坡為 0.3%時,

        那么

        v=n-1R 2/3I 1/2= 0.05-10.1432/30.0031/2=0.30m/s

        2) 匯水面積和徑流系數(shù)

        設出水口間距為 l , 兩個出水口之間的匯水面積由兩部分組成:一部分為路面 范圍的匯水面積 F 1=19.75×l ,徑流系數(shù)取 Ψ1=0.95;另外一部分為路塹坡面的 匯水面積 F 2=(8×1.0+2.6+1.5)×l =12.1×l (8為第一級邊坡高度, 1.0為第一級邊坡 坡率, 2.6為碎落臺和邊溝的寬度, 1.5為平臺截水溝范圍外平臺寬度 ) ,徑流系 數(shù)取 Ψ2=0.65;那么,總的匯水面積

        F= 31.85×l ×10-6km 2

        擬定坡面為細粒土坡面,取徑流系數(shù) Ψ=(0.95×F 1+0.65×F 2)/(31.85×l )=0.836

        3) 設計重現(xiàn)期

        根據(jù) 《公路排水設計規(guī)范》 JTJ018-97的規(guī)定, 高速公路路界內(nèi)坡面排水設計 重現(xiàn)期為 15年。

        4)降雨強度

        按公路所在地區(qū), 查 《公路排水設計規(guī)范》 JTJ018-97得 5年設計重現(xiàn)期 10min 降雨歷時的降雨強度為 q 5,10=2.8mm/min, 15年設計重現(xiàn)期時的重現(xiàn)期轉換系數(shù)為 c p =1.27, 60min 降雨強度轉換系數(shù)為 c 60=0.5, 5min 降雨歷時轉換系數(shù)為 c 5=1.25。于是,暴雨強度為

        q=1.27×1.25×2.8=4.445mm/min

        5) BG -A 型邊溝最大排水距離計算

        根據(jù)《公路排水設計規(guī)范》 JTJ018-97,設計徑流量為

        Q=16.67ΨqF=16.67×0.836×4.445×31.85×l ×10-6m 3/s

        8 當路線縱坡為 3‰ 時,邊溝的泄水能力為

        Qc =Av=0.333×0.3=0.1m3/s

        矩形邊溝泄水能力必須大于其設計徑流量,即 Qc>Q

        0.1>16.67×0.836×4.445×31.85×l ×10-6

        那么,當路線縱坡為 3‰ 時,邊溝最長排水距離 l (出水口最大間距)為 l =0.1/(16.67×0.836×4.445×31.85×10-6)=51m

        7)檢驗匯流歷時假設

        因為坡面匯流有兩部分, 一部分是路面水匯流, 另外一部分是路塹坡面水匯 流,兩部分各自同時發(fā)生,因此,坡面匯流歷時應取二者的大者。由前面攔水緣 石的計算可得,路面匯流歷時為 2.48min ;路塹邊坡的地表粗度系數(shù)為 m 1=0.4,坡面橫坡為 i s =1.0,坡高 8m ,坡面流長度為 Ls=(11.3+2.6+1.5)=15.4m(11.3為第 一級邊坡坡面長度, 2.6為碎落臺和邊溝的寬度, 1.5為平臺截水溝范圍外平臺寬 度 ) ,可計算得到路塹邊坡坡面匯流歷時

        ⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯⨯=s s t L m p 1445. 1467. 0=⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯⨯0. 4. 1540. 0467. 0445. 1=3.38min>2.48

        因此,取 t 1=3.38min

        按式 v=n-1R 2/3I 1/2,得 v =0.05-10.1432/30.0031/2=0.3m/s

        再按式 t 2= l /(60×v)=51/(60×0.3)=2.83min

        由此,可得到匯流歷時為

        t= t1+ t2=3.38+2.83=6.21min>5min

        再假設降雨歷時為 7min ,通過內(nèi)插得出降雨歷時轉換系數(shù) c t =1.15,通過以 上過程的計算得到,當路線縱坡為 3‰ 時,邊溝最長排水距離 l (出水口最大間 距)為 55m ,且匯流歷時 t=6.44min<7min,因此,取降雨歷時為 7min 。

        當溝底縱坡為其它數(shù)值時,按照上述計算過程對 BG -A 型最大排水距離進 行計算,并對匯流歷時進行檢驗,結果列于表 7。

        同樣, 對 BG -B1、 BG -B2進行計算得出其在不同縱坡下的最大排水距離, 結果列于表 8、 9、 10

        綜上, 各型號的邊溝隨著路線縱坡的增大, 其最大排水距離也在增大。 在設 計選型時, 應根據(jù)路線縱坡和出水口間的間距來選定, 在滿足排水的前提下, 應 優(yōu)先選用小尺寸的型號,具體詳見下表。

        5.暗埋式邊溝最大排水距離的計算

        淺碟型邊溝上的路面水通過設置一定間隔的沉砂井流入到底部的排水管。 由 排水管底縱坡 (假設邊溝縱坡為 0.3%) , 可計算得到圓管 (直徑 d=0.5)的平均流速。

        圓形排水管的過水斷面面積 A =3.14*d2/4=0.196m 2,水力半徑,

        R=d/4=0.125

        v=n-1R 2/3I 1/2= 0.013-10.1252/30.0031/2=1.053m/s

        泄水能力為 Qc =Av=0.196×1.053=0.206m3/s

        5.1沉砂井間距計算

        根據(jù)淺碟型邊溝的水力計算可知,當溝底縱坡為 0.3%時,淺碟型邊溝的最 大 排 水 距 離 為 55m , 此 時 的 設 計 徑 流 量 Q=16.67ΨqF=16.67×0.836×4.445×31.85×l ×10-6m 3/s=0.1085 m3/s, 由此可知, 淺碟 型邊溝下的圓形排水管泄水能力 Qc=0.206m3/s大于該設計徑流量, 即 Qc>Q。 因 此,按淺碟型邊溝的出水口間距來設置沉砂井是滿足要求的。

        當溝底縱坡為其它數(shù)值時, 按照上述計算過程進行計算, 驗證按淺碟型邊溝 的最大排水距離來設置沉砂井是否滿足要求。結果列于下表。

        由上表可知, 淺碟型邊溝下圓形排水管的泄水能力均大于按各種淺碟型邊溝 的最大排水距離來設置沉砂井時的設計徑流量,即 Qc>Q。因此,按淺碟型邊溝 的最大排水距離來設置沉砂井是滿足要求的。

        5.2暗埋式邊溝最大排水距離的計算

        1) 降雨歷時

        降雨歷時取設計控制點的匯流歷時, 其值為匯水區(qū)最遠點到排水設施 (出水 口)處的坡面匯流歷時與溝內(nèi)的溝管匯流歷時之和。設降雨歷時為 5min 。 暗埋式邊溝下圓形排水管的過水斷面面積 A =3.14*d2/4=0.196m 2,水力半 徑, R=d/4=0.125

        v=n-1R 2/3I 1/2= 0.013-10.1252/30.0031/2=1.053m/s

        2) 匯水面積和徑流系數(shù)

        設出水口間距為 l , 兩個出水口之間的匯水面積由兩部分組成:一部分為路面 范圍的匯水面積 F 1=19.75×l ,徑流系數(shù)取 Ψ1=0.95;另外一部分為路塹坡面的 匯水面積 F 2=(8×1.0+2.6+1.5)×l =12.1×l (8為第一級邊坡高度, 1.0為第一級邊坡 坡率, 2.6為碎落臺和邊溝的寬度, 1.5為平臺截水溝范圍外平臺寬度 ) ,徑流系 數(shù)取 Ψ2=0.65;那么,總的匯水面積

        F= 31.85×l ×10-6km 2

        擬定坡面為細粒土坡面,取徑流系數(shù) Ψ=(0.95×F 1+0.65×F 2)/(31.85×l )=0.836 3) 設計重現(xiàn)期

        根據(jù) 《公路排水設計規(guī)范》 JTJ018-97的規(guī)定, 高速公路路界內(nèi)坡面排水設計 

         重現(xiàn)期為 15年。

        4)降雨強度

        按公路所在地區(qū), 查 《公路排水設計規(guī)范》 JTJ018-97得 5年設計重現(xiàn)期 10min 降雨歷時的降雨強度為 q 5,10=2.8mm/min, 15年設計重現(xiàn)期時的重現(xiàn)期轉換系數(shù)為 c p =1.27, 60min 降雨強度轉換系數(shù)為 c 60=0.5, 5min 降雨歷時轉換系數(shù)為 c 5=1.25。于是,暴雨強度為

        q=1.27×1.25×2.8=4.445mm/min

        5)暗埋式邊溝最大排水距離計算

        根據(jù)《公路排水設計規(guī)范》 JTJ018-97,設計徑流量為

        Q=16.67ΨqF=16.67×0.836×4.445×31.85×l ×10-6m 3/s

        當路線縱坡為 3‰ 時, 暗埋式邊溝的泄水能力 (淺碟式邊溝與圓管的泄水能力 之和 ) 為

        Qc =Av+Av=0.196×1.053+0.333×0.3=0.306m3/s

        暗埋式邊溝泄水能力必須大于其設計徑流量,即 Qc>Q

        0.306>16.67×0.836×4.445×31.85×l ×10-6

        那么,當路線縱坡為 3‰ 時,暗埋式邊溝最長排水距離 l (出水口最大間距) 為 l =0.306/(16.67×0.836×4.445×31.85×10-6)=155m

        7)檢驗匯流歷時假設

        因為坡面匯流有兩部分, 一部分是路面水匯流, 另外一部分是路塹坡面水匯 流,兩部分各自同時發(fā)生,因此,坡面匯流歷時應取二者的大者。由前面攔水緣 石的計算可得,路面匯流歷時為 2.48min ;路塹邊坡的地表粗度系數(shù)為 m 1=0.4,坡面橫坡為 i s =1.0,坡高 8m ,坡面流長度為 Ls=(11.3+2.6+1.5)=15.4m(11.3為第 一級邊坡坡面長度, 2.6為碎落臺和邊溝的寬度, 1.5為平臺截水溝范圍外平臺寬 度 ) ,可計算得到路塹邊坡坡面匯流歷時

        ⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯⨯=s s t L m p 1445. 1467. 0=⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯⨯0. 4. 1540. 0467. 0445. 1=3.38min>2.48

        因此,取 t 1=3.38min

        按式 v=n-1R 2/3I 1/2,得 v=n-1R 2/3I 1/2= 0.013-10.1252/30.0031/2=1.053m/s

        再按式 t 2= l /(60×v)=155/(60×1.053)=2.45min

        由此,可得到匯流歷時為

        t= t1+ t2=3.38+2.45=5.84min>5min

        再假設降雨歷時為 6min ,通過內(nèi)插得出降雨歷時轉換系數(shù) c t =1.20,通過以 上過程的計算得到,當路線縱坡為 3‰ 時,暗埋式邊溝最長排水距離 l (出水口 最大間距)為 162m ,且匯流歷時 t=5.94min<6min,因此,取降雨歷時為 6min 。

        當溝底縱坡為其它數(shù)值時, 按照上述計算過程對暗埋式邊溝最大排水距離進 行計算,并對匯流歷時進行檢驗,結果列于表 13。

        同樣,對暗埋式邊溝(d =60cm 、 d =70cm )進行計算得出其在不同縱坡下 的最大排水距離,結果列于表 13、 14。

        14 綜上, 各型號的暗埋式邊溝隨著路線縱坡的增大, 其最大排水距離也在增大。 在設計選型時, 應根據(jù)路線縱坡和出水口間的間距來選定, 在滿足排水的前提下, 應優(yōu)先選用小尺寸的型號,具體詳見下表。

        6.超高路段縱向集水溝最大排水距離的計算

        1) 降雨歷時

        降雨歷時取設計控制點的匯流歷時, 其值為匯水區(qū)最遠點到排水設施 (出水 口)處的坡面匯流歷時與溝內(nèi)的溝管匯流歷時之和。設降雨歷時為 5min 。

        集水溝過水能力按水深達到 48cm 計算(留 10%安全高度) ,過水斷面面積

        A 為 0.192m 2,過水斷面濕周 ρ為 1.36m ,水力半徑 R =A/ρ=0.141m ,當排水溝

        縱坡為 0.3%時,那么

        v=n-1R 2/3I 1/2= 0.012-10.1412/30.0031/2=1.24m/s

        2) 匯水面積和徑流系數(shù)

        設出水口間距為 l ,兩個出水口之間的匯水面積為路面范圍的匯水面積 F 1=18.75×l ,徑流系數(shù)取 Ψ1=0.95,匯水面積為

        F= 18.75×l ×10-6km 2

        徑流系數(shù) Ψ=0.95

        15 3) 設計重現(xiàn)期

        根據(jù) 《公路排水設計規(guī)范》 JTJ018-97的規(guī)定, 高速公路路界內(nèi)坡面排水設計 重現(xiàn)期為 15年。

        4)降雨強度

        按公路所在地區(qū), 查 《公路排水設計規(guī)范》 JTJ018-97得 5年設計重現(xiàn)期 10min 降雨歷時的降雨強度為 q 5,10=2.8mm/min, 15年設計重現(xiàn)期時的重現(xiàn)期轉換系數(shù)為 c p =1.27,60min 降雨強度轉換系數(shù)為 c 60=0.5, 5min 降雨歷時轉換系數(shù)為 c 5=1.25。 于是,暴雨強度為

        q=1.27×1.25×2.8=4.445mm/min

        5)集水溝最大排水距離計算

        根據(jù)《公路排水設計規(guī)范》 JTJ018-97,設計徑流量為

        Q=16.67ΨqF=16.67×0.95×4.445×18.75×l ×10-6m 3/s

        當路線縱坡為 3‰ 時,邊溝的泄水能力為

        Qc =Av=0.192×1.24=0.238m3/s

        集水溝泄水能力必須大于其設計徑流量,即 Qc>Q

        0.238>16.67×0.95×4.445×18.75×l ×10-6

        那么,當路線縱坡為 3‰ 時,集水溝最長排水距離 l (出水口最大間距)為 l =0.238/(16.67×0.95×4.445×18.75×10-6)=180m

        6)檢驗匯流歷時假設

        因路面水匯流歷時為 2.48min ,因此,取 t 1=2.43min

        再按式 t 2= l /(60×v)=180/(60×1.24)=2.42min

        由此,可得到匯流歷時為

        t= t1+ t2=2.43+2.42=4.85min<5min

        當路線縱坡為其它數(shù)值時, 按照上述計算過程對縱向集水溝最大排水距離進 行計算,并對匯流歷時進行檢驗,結果列于下表。

        集水井匯集路面水后, 通過橫向排水管將水排到路堤邊坡的急流槽。 由橫向 排水管管底縱坡 i g =2%,可計算得到圓管的 (直徑=0.3m) 平均流速。

        圓形排水管的過水斷面面積 A =3.14*d2/4=0.071m 2, 水力半徑, R=d/4=0.075 v=n-1R 2/3I 1/2= 0.01-10.0752/30.021/2=2.515m/s

        因此,橫向排水管的泄水能力為

        Qc =Av=0.071×2.515=0.179m3/s

        縱向集水溝通過橫向排水管排出路面匯水, 但由于單根橫向排水管的泄水能 力小于縱向集水溝的泄水能力,

        因此, 需要按單根橫向排水管的泄水能力來計算 縱向集水溝的最大排水距離。

        根據(jù)《公路排水設計規(guī)范》 JTJ018-97,設計徑流量為

        Q=16.67ΨqF=16.67×0.95×4.445×18.75×l ×10-6m 3/s

        橫向排水管的泄水能力為 0.179m 3/s

        橫向排水管的泄水能力必須大于其設計徑流量,即 Qc>Q

        0.179>16.67×0.95×4.445×18.75×l ×10-6

        那么,按橫向排水管的泄水能力來控制集水溝最長排水距離 l (出水口最大 間距)為

        l =0.179/(16.67×0.95×4.445×18.75×10-6)=135m

        當超高路段位于較長的挖方路段,挖方路段長度(縱向集水溝的排水長度) 大于上表的最大排水距離時 (即單根橫向排水管的泄水能力小于該挖方路段的設 計徑流量) ,應在填挖交界位置(較低一側)加密設置橫向排水管。設置間距為 13.90m (與急流槽對應) ,設置數(shù)量應根據(jù)挖方路段長度(縱向集水溝的排水長 度)決定, 計算公式如下:

        L=l*n-13.9*(n-1)

        L —— 挖方路段長度(縱向集水溝的排水長度)

        l —— 按單根橫向排水管泄水能力控制的縱向集水溝最大排水距離

        n —— 橫向排水管設置數(shù)量

        計算結果如下表所示。

        7.邊溝型式的選擇

        1) 對于路塹邊溝排水長度 L ≤ 250m 的路段, 采用淺碟式邊溝或暗埋式邊溝, 具體型式選擇如下:

        ① 對于路塹邊溝排水長度 L ≤ 50m 的路段,采用邊溝 (一 ) ;

        ② 對于路塹邊溝排水長度 50m <L ≤ 150m 的路段,前 50m 路段采用邊溝 (一 ) ,剩余路段采用邊溝 (二 ) ;

        ③ 對于路塹邊溝排水長度 150m <L ≤ 250m 的路段,前 50m 路段采用邊溝 (一 ) ,后 100m 路段采用邊溝 (二 ) ,剩余路段采用邊溝 (三 ) ;

        備注:1、各類邊溝的排水長度應為其最大排水距離減去前面邊溝的排水長度。例如, 對于長度為 150m 的路塹路段,前面 50m 采用 BG-1,后面 100m 采用 BG-2(BG-2的排水 距離(100m )=其最大排水距離(約為 150m )-前面 BG-1的排水長度(50m ) ) 。 2、各 類邊溝之間通過沉砂井進行銜接。

        2) 對于路塹邊溝排水長度 L >250m 的路段, 均采用矩形邊溝, 具體型式選 擇應根據(jù)排水長度和溝底縱坡進行雙控選擇。

        19 二、雙向六車道

        大慶至廣州高速公路粵境連平至從化段 D1合同段,選用瀝青砼路面,路面 和路肩(半幅)橫向排水的寬度為 16.0m (雙向六車道) ,路面和硬路肩橫坡為 2%,土路肩為 4%,路線最小縱坡為 5‰ 。本項目擬設置排水溝、急流槽、邊溝、 平臺截水溝和截水溝等排水設施來排除和攔截路界范圍內(nèi)外的雨水。 現(xiàn)按照 《公 路排水設計規(guī)范》 JTJ 018-97的規(guī)定,通過計算設計徑流量反算各種排水設施各 型號的最大排水距離 (即出水口距離 ) 和面積,為確定各路段各種排水設施型號的 選取提供參考。

        1.攔水路緣石最大排水距離的計算

        1)降雨歷時

        降雨歷時取設計控制點的匯流歷時, 其值為匯水區(qū)最遠點到排水設施 (出水 口)處的坡面匯流歷時與溝內(nèi)的溝管匯流歷時之和。設降雨歷時為 3min 。

        攔水路緣石與路肩鋪面構成的淺三角型過水斷面的泄水能力為:

        Qc =0.377×h 8/3×I 1/2/(i h ×n )=0.377×0.058/3×I 0.5/(0.02×0.013)

        注:水力坡度 I 取路線縱坡;水深 h =250×0.02=5cm (即水深小于 5cm 時, 淺三角型過水斷面的水面入侵硬路肩小于 2.5m ,保證行車安全。 )

        2) 匯水面積和徑流系數(shù)

        當出水口間距為 l 時,兩個出水口之間的匯水面積為

        F=l ×16.0×10-6km 2

        取徑流系數(shù) Ψ=0.95。

        3) 設計重現(xiàn)期

        根據(jù)《公路排水設計規(guī)范》 JTJ018-97的規(guī)定,高速公路路面和路肩表面排 水設計重現(xiàn)期為 5年。

        4)降雨強度

        按公路所在地區(qū), 查 《公路排水設計規(guī)范》 JTJ018-97得 5年設計重現(xiàn)期 10min 降雨歷時的降雨強度為 q 5,10=2.8mm/min, 5年設計重現(xiàn)期時的重現(xiàn)期轉換系數(shù)為c p =1.0,60min降雨強度轉換系數(shù)為 c 60=0.5, 3min 降雨歷時轉換系數(shù)為 c 5=1.40。 于是,暴雨強度為

        q=1.0×1.40×2.8=3.92mm/min

        5)設計徑流量

        根據(jù)《公路排水設計規(guī)范》 JTJ018-97,設計徑流量為

        Q=16.67ΨqF=16.67×0.95×3.92×l ×16.0×10-6m 3/s

        6)攔水緣石最大排水距離的計算

        當路線縱坡為 5‰ 時,淺三角型過水斷面的泄水能力為

        Qc =0.377×h 8/3×I 1/2/(i h ×n ) =0.377×0.058/3×0.0050.5/(0.02×0.013) =0.035 m3/s 淺三角型過水斷面的泄水能力必須大于其設計徑流量,即 Qc>Q

        20 0.035>16.67×0.95×3.92×l ×16.0×10-6

        那么,當路線縱坡為 5‰ 時,攔水路緣石最長排水距離 l (出水口最大間距) 為

        l =0.035/(16.67×0.95×3.92×16.0×10-6)=35m

        7)檢驗匯流歷時假設

        由表查得地表粗度系數(shù)為 m 1=0.013,路面橫坡為 i s =0.02,坡面流長度為 Ls=16.0m,可計算得到坡面匯流歷時

        ⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯⨯=s s t L m 1445. 1467. 01=⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯⨯0.0216.00.0130.4671.445=1.73min 按式 v=20ig 0.6得 v =20×0.0050.6=0.83m/s,

        再按式 t 2= li /(60×v)=35/(60×0.83)=0.70min

        由此,可得到匯流歷時為

        t= t1+ t2=1.73+0.70=2.43min<3min

        當路線縱坡為其它數(shù)值時, 按照上述計算過程對攔水路緣石最大排水距離進 行計算,并對匯流歷時進行檢驗,結果列于表 1。

        由表 1可知, 攔水路緣石的最大排水距離隨著路線縱坡的加大而增大, 匯流 歷時均小于 3min 。因此,現(xiàn)擬定 :

        當路線縱坡為 0.5%~0.7%時,出水口間距設為 35m ;

        當路線縱坡為 0.7%~1.0%時,出水口間距設為 40m ;

        當路線縱坡為 1.0%~1.5%時,出水口間距設為 50m ;

        當路線縱坡為 1.5%~2.0%時,出水口間距設為 60m ;

        當路線縱坡為大于 2.0%時,出水口間距設為 70m 。

        2.急流槽水力計算

        攔水緣石匯集路面水后, 通過設置一定間隔的急流槽將水排到路堤邊坡底部 的排水溝。由急流槽槽底縱坡(即路堤邊坡坡度 i g =1:1.5) i g =66.7%,可計算得 到矩形 (b=0.4, h=0.2)溝平均流速

        現(xiàn)擬采用的矩形急流槽寬 0.40m , 高 0.2m 。 若矩形急流槽的過水能力按水深

        達到 16cm 計算(留 20%安全高度) ,則過水斷面面積 A 為 0.064m 2,過水斷面 濕周 ρ為 0.72m ,水力半徑,

        R=bh/(b+2h)=0.089

        v=n-1R 2/3I 1/2= 0.015-10.0892/30.6671/2=10.85m/s

        設路基填土為 7米高,則急流槽長度 l 為 10.5m ,可得到急流槽的溝管匯流 歷時

        t 3=l /(60×v)=10.5/(60×10.85)=0.016min

        由于急流槽內(nèi)平均流速較快, 所以急流槽內(nèi)的溝管匯流歷時較小, 對暴雨強 度的影響可忽略不計。因此,降雨歷時仍為 3min 時,暴雨強度為 3.92mm/min。

        因此,根據(jù)《公路排水設計規(guī)范》 JTJ018-97,設計徑流量仍為

        Q=16.67ΨqF=16.67×0.85×3.92×l ×16.0×10-6m 3/s

        當急流槽溝底縱坡為 66.7%時,矩形急流槽的泄水能力為

        Qc =Av=0.064×10.85=0.694m3/s

        根據(jù)攔水緣石的水力計算得出, 不同出水口間距的設計徑流量, 結果列于表 2。

        由表 2可知,急流槽泄水能力遠大于按各種間距設置出水口時的設計徑流 量,即 Qc>Q。因此,按攔水緣石出水口間距來設置急流槽是滿足要求的。

        3.排水溝最大排水距離的計算

        1)降雨歷時

        降雨歷時取設計控制點的匯流歷時, 其值為匯水區(qū)最遠點到排水設施 (出水 口)處的坡面匯流歷時與溝內(nèi)的溝管匯流歷時之和。設降雨歷時為 10min 。

        PSG -1型的過水能力按水深達到 48cm 計算 (留 20%安全高度) , 過水斷面

        面積 A 為 0.288m 2,過水斷面濕周 ρ為 1.56m ,水力半徑 R =A/ρ=0.185m,當排

        水溝縱坡為 0.3%時,那么

         v=n-1R 2/3I 1/2= 0.015-10.1852/30.0031/2=1.18m/s

        2) 匯水面積和徑流系數(shù)

        設出水口間距為 l ,兩個出水口之間的匯水面積 (設路基填土高度為 7m) 由兩 部分組成:一部分為路面范圍的匯水面積 F 1=16.0×l ,徑流系數(shù)取 Ψ1=0.95;另 外一部分為路堤坡面的匯水面積 F 2=(7×1.5+1)×l =11.5×l (7為邊坡高度, 1.5為邊 坡坡率, 1為護坡道寬度, ) ,徑流系數(shù)取 Ψ2=0.65;那么,總的匯水面積

        F=27.5×l ×10-6km 2

        取徑流系數(shù) Ψ=(0.95×F 1+0.65×F 2)/(27.5×l )=0.825

        3) 設計重現(xiàn)期

        根據(jù)《公路排水設計規(guī)范》 JTJ018-97的規(guī)定,高速公路路界內(nèi)坡面排水設 計重現(xiàn)期為 15年。

        4)降雨強度

        按公路所在地區(qū), 查 《公路排水設計規(guī)范》 JTJ018-97得 5年設計重現(xiàn)期 10min 降雨歷時的降雨強度為 q 5,10=2.8mm/min, 15年設計重現(xiàn)期時的重現(xiàn)期轉換系數(shù)為 c p =1.27,60min 降雨強度轉換系數(shù)為 c 60=0.5, 10min 降雨歷時轉換系數(shù)為 c 5=1.0。 于是,暴雨強度為

        q=1.27×1.0×2.8=3.556mm/min

        5) PSG -1型排水溝最大排水距離計算

        根據(jù)《公路排水設計規(guī)范》 JTJ018-97,設計徑流量為

        Q=16.67ΨqF=16.67×0.825×3.556×27.5×l ×10-6m 3/s

        當路線縱坡為 3‰ 時,排水溝的泄水能力為

        Qc =Av=0.288×1.18=0.341m3/s

        排水溝泄水能力必須大于其設計徑流量,即 Qc>Q

        0.341>16.67×0.825×3.556×l ×27.5×10-6

        那么,當溝底縱坡為 3‰ 時,矩形排水溝最長排水距離 l (出水口最大間距) 為

        l =0.341/(16.67×0.825×3.556×27.5×10-6)=254m

        7)檢驗匯流歷時假設

        由于路面水是通過攔水緣石匯集, 經(jīng)過急流槽而排入排水溝, 而路堤坡面水 則直接通過坡面徑流匯入排水溝, 因此, 坡面匯流歷時應取二者的大者。 由前面 攔水緣石的計算可得,路面匯流歷時為 2.43min ;路堤邊坡的地表粗度系數(shù)為 m 1=0.4,坡面橫坡為 i s =0.667,坡面流長度為 Ls=13.62m(填土高度 7m ,護坡道 1m ) ,可計算得到路堤邊坡坡面匯流歷時

        ⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯⨯=s s t L m p 1445. 1467. 0=⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯⨯667. 62. 1340. 0467. 0445. 1=3.51min>2.43 因此,取 t 1=3.51min

        按式 v=n-1R 2/3I 1/2= 0.015-10.1852/30.0031/2=1.18m/s

        再按式 t 2= l /(60×v)=254/(60×1.18)=3.57min

        由此,可得到匯流歷時為

        t= t1+ t2=3.51+3.57=7.08min<10min

        再假設降雨歷時為 7min ,通過內(nèi)插得出降雨歷時轉換系數(shù) c t =1.15,暴雨強 度為 q=1.27×1.15×2.8=4.089mm/min,通過以上過程的計算得到,當溝底縱坡為 3‰ 時,矩形排水溝最長排水距離 l (出水口最大間距)為 220m ,且匯流歷時 t=6.61min<7min,因此,取降雨歷時為 7min 。

        當路線縱坡為其它數(shù)值時, 按照上述計算過程對 PSG -1型最大排水距離進 行計算,并對匯流歷時進行檢驗,結果列于表 3。

        同樣,對 PSG -2、 PSG -3進行計算得出其在不同縱坡下的最大排水距離, 結果列于表 4、

        綜上, 各型號的排水溝隨著溝底縱坡的增大, 其最大排水距離也在增大。 在 設計選型時,應根據(jù)溝底縱坡和出水口間的間距來選定,在滿足排水的前提下, 應優(yōu)先選用小尺寸的型號,具體詳見下表。

        標題:公路排水設施水力計算書,版權歸原作者所有。
        聲明:根據(jù)《信息網(wǎng)絡傳播權保護條例》,如轉載侵犯了您的權利,請在一個月內(nèi)通知我們,我們會及時刪除。
        如需轉載,請注明出處:http://www.shraner.com/baike/395.html

        相關推薦

        • 地下水人工回灌的適用哪些水文條件?

          地下水人工回灌的適用哪些水文條件?

          地下水人工回灌的適用哪些水文條件? 地下水人工回灌的適用哪些水文條件? (1)基本條件: 1)水文地質條件是否有利于進行人工補給。 2)補給水源是否充足,水質是否符合回灌水質標

        • 雨水收集池中的雨水有什么用途?

          雨水收集池中的雨水有什么用途?

          雨水收集池中的雨水有什么用途?一、雨水收集池中的雨水有什么用途?1、城市衛(wèi)生由于氣候干旱,許多城市,尤其是北部城市,可能需要灑水器將水噴灑到地面上,有時甚至需要使用一個有一輛汽車在打掃街道。實際上,即使將其用于灑粉和街道清潔,也不需要高質量

        • 流域水文模型綜述

          流域水文模型綜述

          流域水文模型綜述當今社會科學技術發(fā)展越來越迅猛,人們對于數(shù)字化的要求也越來越高。水文學作為一門歷史悠久的學科也越來越趨向于數(shù)字化與定量化。在這樣的大背景下,水文模型則應運而生。水文模型是在防洪與水利

        • 雨水收集循環(huán)利用的四個技術方面——“仙宮雨水”

          雨水收集循環(huán)利用的四個技術方面——“仙宮雨水”

          雨水收集循環(huán)利用的四個技術方面——“仙宮雨水”1、雨水收集在平時的屋檐和雨水槽,雨水儲存罐雨落等維護工作,確保雨水的收集(1)具有良好的水質,并應盡量擴大集水區(qū)。(2)收集數(shù)據(jù)經(jīng)過一個簡單過濾技術處理并去除水中懸浮顆粒物的雨水。(3)放棄雨

        • 河道生態(tài)治理,抓住六大重點

          河道生態(tài)治理,抓住六大重點

          河道生態(tài)治理,抓住六大重點 (一)初期雨水前期處理監(jiān)理控制要點 初期雨水污染物治理應從以下三方面著手:①源頭減量,就地處理;②收集調(diào)蓄處理;③加強維護管理。 一、源頭減量和就地處理: 1、多孔材料鋪

        • 雨水收集模塊的應用范圍和產(chǎn)品特性

          雨水收集模塊的應用范圍和產(chǎn)品特性

          雨水收集模塊的應用范圍和產(chǎn)品特性雨水收集系統(tǒng)的產(chǎn)品特性:?其優(yōu)點是質量輕,運輸方便,施工難度小。?可以回收利用的材料,體現(xiàn)了環(huán)保節(jié)能,綠色建筑的理念。?耐火、耐腐蝕、使用壽命長。應用范圍和特性:?雨水收集RMT滲透渠適用于綠地下,滲漏

        • 雨水收集系統(tǒng)對提高城市生態(tài)環(huán)境具有重要意義

          雨水收集系統(tǒng)對提高城市生態(tài)環(huán)境具有重要意義

          雨水收集系統(tǒng)對提高城市生態(tài)環(huán)境具有重要意義“雨水收集與利用系統(tǒng)”是指收集、利用建筑物屋頂及道路、廣場等硬化地面上匯集的雨水徑流,經(jīng)收集-輸水-凈水-儲存-雨水回用-為綠化、景觀水體、洗滌及地下水源提供雨水補給,從而達到綜合利用雨水資源和節(jié)約用水

        • 路基路面排水需因地制宜,超詳細要點解讀

          路基路面排水需因地制宜,超詳細要點解讀

          路基路面排水需因地制宜,超詳細要點解讀路基路面排水的一般原則 排水設施要因地制宜、全面規(guī)劃、合理布局、綜合治理、講究實效、注意經(jīng)濟,并充分利用有利地形和自然水系;路基排水溝渠的設置,應與農(nóng)田水利相配

        • 雨水收集系統(tǒng)的雨水凈化處理方法是什么?

          雨水收集系統(tǒng)的雨水凈化處理方法是什么?

          雨水收集系統(tǒng)的雨水凈化處理方法是什么?雨水收集系統(tǒng)里的凈化系統(tǒng)是整個系統(tǒng)的重要組成部分,一般雨水收集系統(tǒng)主要用于集雨過程中清洗、澆灌、沖廁所等。因此,根據(jù)不同地區(qū)雨水的收集和利用情況,雨水凈化的方法也不同。分析雨水收集系統(tǒng)的雨水水質,雨降時,

        • 大青山地區(qū)水土保持措施分析

          大青山地區(qū)水土保持措施分析

          大青山地區(qū)水土保持措施分析 摘要:本文根據(jù)大青山地區(qū)的自然條件,科學地分析了該地區(qū)水土流失的原因,總結了近年來保護與治理的經(jīng)驗,指出了本區(qū)今后水土保持工作的發(fā)展方向和戰(zhàn)略措施。 關鍵詞:水土

        水務資訊 | 時事新聞

        熱門關注

        “十三五”期間寧夏數(shù)字治水創(chuàng)新工作成效顯著

        “十三五”期間寧夏數(shù)字治水創(chuàng)新工作成效顯著

        “十三五”期間寧夏數(shù)字治水創(chuàng)新工作成效顯著  本站訊寧夏氣候干旱、生態(tài)脆弱,自古既得益于黃河滋潤,又受制于嚴重缺水,經(jīng)濟社會發(fā)展史就是一部流淌千年的水利開發(fā)史。從上世紀九十年代以來

        全國聯(lián)保 | 終身售后

        推薦采購

        • 模塊水箱消防玻璃鋼水箱

          模塊水箱消防玻璃鋼水箱

          模塊水箱消防玻璃鋼水箱玻璃鋼水箱水箱制造技術,玻璃鋼保溫水箱是目前上采用的新型水箱。由整體的SMC水箱板拼裝而成。其特點是采用食品級樹脂,因此水質好,清潔;具有強度高,重量輕,耐腐蝕,外型美觀,使用壽命長,保養(yǎng)管理方便等特

        • 工地用封閉水箱裝配式玻璃鋼膨脹水箱

          工地用封閉水箱裝配式玻璃鋼膨脹水箱

          工地用封閉水箱裝配式玻璃鋼膨脹水箱簡單介紹玻璃鋼水箱整體由的SMC水箱板拼裝而成。其特點是采用食品級樹脂,因此水質好,清潔;產(chǎn)品具有強度高,重量輕,,外型美觀,使用壽命長,保養(yǎng)管理方便等特點。玻璃鋼水箱簡介玻璃鋼水箱整體由

        • 養(yǎng)殖用地埋式水箱熱鍍鋅水箱

          養(yǎng)殖用地埋式水箱熱鍍鋅水箱

          養(yǎng)殖用地埋式水箱熱鍍鋅水箱我公司生產(chǎn)的玻璃鋼水箱是gj建筑材料工業(yè)局和文件dy批的產(chǎn)品,完全符合gj標準的技術能要求。該水箱經(jīng)gj有關部門檢測,水箱符合《生活飲用水輸配設備及防護材料的評價規(guī)范》要求,水質符合gj《生活飲用

        • 化工用人防水箱裝配式搪瓷水箱

          化工用人防水箱裝配式搪瓷水箱

          化工用人防水箱裝配式搪瓷水箱我公司真誠感謝各界朋友的支持,愿攜手新老客戶,為事業(yè)做出新的貢獻!歡迎廣大新老客戶垂詢訂購。玻璃鋼水箱是制造生產(chǎn)的新型水箱。該產(chǎn)品制造、安裝均不受土建施工影響,不用焊接設備,防腐處理,美觀耐用,

        • 臥式雨水過濾罐污水處理玻璃鋼隔油池

          臥式雨水過濾罐污水處理玻璃鋼隔油池

          臥式雨水過濾罐污水處理玻璃鋼隔油池產(chǎn)品本體結構采用環(huán)向密集波紋體結構,抗壓、抗沖擊強度高,,正常使用情況下使用壽命超過70年。玻璃鋼化糞池造價低,玻璃鋼化糞池造價低于鋼筋水泥混凝土化糞池20%左右,與磚砌化糞池基本持平。該

        張經(jīng)理經(jīng)理
        18932453205

        圣博凱斯saintbox

        公司地址:

        長沙市雨花區(qū)環(huán)保中路188號

        經(jīng)營模式:

        生產(chǎn)廠家

        聯(lián)系電話:

        0731-85783205

        在線咨詢:

        澤海水箱客服QQ

        18932453205
        久久偷看各类wc女厕嘘嘘偷窃| 波多野吉衣av无码| 狠狠色婷婷久久一区二区| 91日本在线精品高清观看| 国产精品亚洲av无人区一区蜜桃| 国产主播性色av福利精品一区| 伊人久久大香线蕉av波多野结衣| 在线看片免费人成视频久网下载| 国产av无码专区亚洲av手机麻豆| 成年女人片免费视频播放A| 亚洲一区久久蜜臀av| 亚洲国产精品无码一线岛国| 97精品国产97久久久久久免费 | 久99久精品免费视频热77| 综合中文字幕亚洲一区二区三区| 国产日产久久高清ww| 中文字幕一区日韩精品| 免费无码又爽又刺激网站| 国产精品成人无码久久久久久| 国产成人高清视频在线观看免费 | 久久久中日ab精品综合| 人妻系列无码专区久久五月天| 亚洲欧美成人中文在线网站| 精品无人区无码乱码毛片国产| 成人做受黄大片| 久久亚洲精品无码va大香大香| 欧美洲精品亚洲精品中文字幕| 日本免费三级一区二区| 先锋影音人妻啪啪va资源网站 | 97久久香蕉国产线看观看| 成在线人视频免费视频| 精品亚洲国产亚洲国产| 国产无套中出学生姝| 久久人妻内射无码一区三区| 国产精品天天看大片特色视频| 国产精品区二区东京在线| 久久久国产精品无码免费专区 | 中文无码熟妇人妻av在线| 国产成人av综合亚洲色欲| 高清亚洲精品一区二区三区| 亚洲精品成人无百码中文毛片|